В Губернаторском Дворце имени Ю.А. Гагарина состоялась стратегическая сессия

6 февраля 2025 года в Губернаторском Дворце имени Ю.А. Гагарина состоялась стратегическая сессия «Ценностные основания проектирования воспитательной деятельности».

Советники по воспитанию, муниципальные кураторы и специалисты в области воспитания собрались для обмена опытом и поиска путей повышения эффективности инструментов воспитания.

С приветственным словом к участникам сессии обратились: Покид Владимир Александрович . – первый заместитель директора Губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина Сухоцкая Елена Сергеевна – председатель Брянской региональной детской общественной организации «Союз пионерских, детских, подростковых организаций»
Шишкин Сергей Сергеевич – региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» на территории Брянской области

В рамках сессии прошла панельная дискуссия, на которой выступили методисты образовательных организаций Брянщины: Шварц Оксана Эдуардовна, Баканова Елена Викторовна, Кучина Любовь Сергеевна, Кузьмина Генриетта Дмитриевна, Ицкова Лилия Юрьевна, Елинская Светлана Валерьевна.

Спикеры представили темы, посвященные современным аспектам сферы воспитания молодежи, подчеркнули значимость ценностей и их влияние на образовательный процесс.

Глубже изучить тему и приобрести практические навыки для дальнейшей воспитательной работы с детьми позволили творческие мастерские:

«Прикоснись к истории» — Мартынова Наталья Владимировна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с ДОО, учитель истории и руководитель музея МОУ Любохонская СОШ имени
А.А. Головачёва.
«Очень затронула патриотическая площадка, которая взбудоражила чувства. Большое спасибо спикеру и всем участникам стратегической сессии!», — поделилась эмоциями Оксана Витальевна Понизова, советник директора ГАПОУ БТПИТ, участник творческой мастерской.

«Урок доброты» — Шитая Юлия Сергеевна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с ДОО, учитель начальных классов МОУ-СОШ д. Березина Унечского района.
«Творческая площадка «Урок доброты» была невероятно полезной и поучительной. Она помогла развить эмпатию и лучше понять переживания людей с ограниченными возможностями. Такие практические упражнения действительно необходимы для формирования более чуткого и отзывчивого общества», — рассказала
Надежда Ивановна Ягубова, советник директора СОШ №58 г. Брянска, участник творческой мастерской.

«Чемоданчик жизни» — Кравченко Мария Александровна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с ДОО МБОУ Гимназия №7 г. Брянска.
«Мне очень понравилась площадка «Чемоданчик жизни». Работа на ней дала возможность приобрести социальный положительный опыт, который влияет на становление личности. Участие в занятии помогло мне лучше понять важность общения и взаимодействия с окружающими», — оставила отзыв Галина Николаевна Курганская, муниципальный куратор г. Фокино, участник творческой мастерской.

Сессия завершилась Воркшопом «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт», который провела Демченко Екатерина Алексеевна – советник директора по воспитанию и взаимодействию с ДОО МБОУ СОШ №25 г. Брянск.
Участники работали в группах, определяя ключевые ценности и разрабатывая предложения по их внедрению в воспитательные практики.

Мероприятие стало важным шагом на пути создания эффективных и значимых подходов к воспитательной деятельности, способствующих развитию ценностей в образовательной среде и укреплению социальных связей.
Уверены, что внедрение предложенных идей и инструментов повысит качество воспитательного процесса!
Желаем участникам стратегической сессии энергии и вдохновения!

До новых встреч во Дворце счастливого детства!

Фотоальбом: https://vk.com/album-13566762_306280407